Última Hora

Copinha: abertura tem vitória do Corinthians; Confiança e Lagarto fazem estreia

Por: Romulo Oliveira - March 10, 2016

Muitos gols e muitos jogos na abertura da 50a Copa São Paulo de Futebol Junior (Crédito: Avaí Futebol Clube)

Por: Rômulo Oliveira / Redação Futebol Sergipano

Na tarde e noite de quarta-feira, 2, aconteceu os jogos de abertura da primeira rodada da 50ª Copa São Paulo de Futebol Junior, competição que é uma vitrine de grandes talentos para o futebol.

Com 12 gols em quatro jogos, a rodada contou com as vitórias do Porto-PE, Ituano e Corinthians, maior campeão da Copinha: 10 vezes.

Na briga pela artilharia, Caio (Porto-PE) e Fabrício Oya (Corinthians) marcaram duas vezes, cada um.

Confira como foram os quatro jogos de quarta (ontem) e os 52 desta quinta-feira, dia que marca o prosseguimento da primeira rodada e estreia de Confiança e Lagarto nesta edição da Copinha. As partidas de hoje seguem o horário de Sergipe:

Qua, 2/1

 

Grupo 18 (em Jundiaí-SP)

Paulista 0x0 RB Brasil

 

Vila Nova-GO 2×3 Porto-PE

Gols do Vila: Erick e Barbosa

Gols do RB Brasil: Caio (2x) – sendo o primeiro a 1 minuto de jogo, o mais rápido até o momento – e Everton

 

Grupo 17 (em Itu-SP)

Ituano 2×0 Sinop-MT

Gols: Bernardo e Martinelli

 

Corinthians 3×2 Capital-TO

Gols do Corinthians: Roni e Fabrício Oya (2x)

Gols do Capital: Jorge e Túlio

 

Qui, 3/1

 

Grupo 1 (em Andradina-SP)

12h45: Andradina x Ponte Preta (FPF TV)

15h: Ceará x Ceilândia (FPF TV)

 

Grupo 4 (em Assis-SP)

12h45: Vocem-SP x Vitória da Conquista-BA (FPF TV)

15h: Sport x FF Sports-AL (FPF TV)

 

Grupo 5 (em Osvaldo Cruz-SP)

12h45: Osvaldo Cruz x Mirassol-SP (FPF TV)

15h: Atlético-GO x Legião-DF (FPF TV)

 

Grupo 11 (em Votuporanga-SP)

12h45: Votuporanguense x Batatais-SP (FPF TV)

15h: Inter-RS x Trem-AP (site Globoesporte)

 

Grupo 12 (em Taquaritinga-SP)

12h45: Taquaritinga x Guarani (FPF TV)

15h: Bahia x Boavista-RJ (FPF TV)

 

Grupo 15 (em Jaguariúna-SP)

12h45: Jaguariúna x Trindade-GO (SporTV)

15h: Flamengo x River-PI (SporTV)

 

Grupo 16 (em Itapira-SP)

12h45: Itapirense x Botafogo-SP (FPF TV)

15h: Figueirense x CRB-AL (FPF TV)

 

Grupo 19 (em Indaiatuba-SP)

12h45: Primavera-SP x Sertãozinho-SP (FPF TV)

15h: Fortaleza x Queimadense-PB (FPF TV)

 

Grupo 20 (em Porto Feliz-SP)

12h45: Desportivo Brasil-SP x Uberlândia-MG (FPF TV)

15h: Remo x Visão Celeste-RN (FPF TV)

 

Grupo 22 (em São Bernardo do Campo-SP)

12h45: EC São Bernardo x CSA-AL (FPF TV)

15h: ABC-RN x São Bernardo FC (FPF TV)

 

Grupo 24 (em Capão Bonito-SP)

12h45: Elosport-SP x Taboão da Serra-SP (FPF TV)

15h: Londrina-PR x Confiança (FPF TV)

 

Grupo 26 (em Guarulhos-SP)

12h45: AA Flamengo-SP x Madureira-RJ (FPF TV)

15h: Coritiba x Guarulhos (FPF TV)

 

Grupo 28 (em Guaratinguetá-SP)

12h45: Manthiqueira-SP x Bragantino-SP (FPF TV)

15h: Juventude x Real Ariquemes-RO (FPF TV)

 

Grupo 29 (em Diadema-SP)

12h45: Água Santa-SP x Jacobina-BA (FPF TV)

15h: Atlético-MG x Aquidauanense-MS (FPF TV)

 

Grupo 30 (em São Paulo-SP)

12h45: Juventus-SP x América-RN (FPF TV)

15h: Avaí-SC x Inter de Limeira-SP (FPF TV)

 

Grupo 31 (em São Paulo-SP)

12h45: Nacional-SP x Santa Cruz-PE (FPF TV)

15h: Goiás x São Bento (FPF TV)

 

Grupo 2 (em Penápolis-SP)

13h45: Penapolense x Rio Preto-SP (FPF TV)

16h: Chapecoense x São José-RS (FPF TV)

 

Grupo 3 (em Marília-SP)

15h: Cruzeiro x Babaçu (ESPN)

17h15: Marília x Linense-SP (sem transmissão)

 

Grupo 8 (em Rio Claro-SP)

15h45: Velo Clube-SP x Marília-MA (FPF TV)

18h: Náutico x Rio Claro (FPF TV)

 

Grupo 10 (em São Carlos-SP)

16h45: São Carlos x Criciúma (FPF TV)

19h: América-MG x Atlântico-BA (FPF TV)

 

Grupo 6 (em Tupã-SP)

17h: Tupã x Comercial-SP (FPF TV)

19h15: Atlético-PR x CSP-PB (FPF TV)

 

Grupo 9 (em Franca-SP)

17h: Botafogo x Horizonte-CE (site Globoesporte)

19h15: Francana x Cuiabá-MT (FPF TV)

 

Grupo 7 (em Araraquara-SP)

17h15: Ferroviária-SP x Serra-ES (FPF TV)

20h: São Paulo x Holanda-AM (ESPN)

 

Grupo 21 (em Barueri-SP)

15h45: Oeste-SP x Lagarto (FPF TV)

18h: Grêmio x São Raimundo-RR (SporTV)

 

Grupo 13 (em Capivari-SP)

18h15: Capivariano x XV de Piracicaba-SP (FPF TV)

20h30: Palmeiras x Galvez-AC (SporTV)

 

Grupo 14 (em Santa Bárbara D´Oeste-SP)

18h15: União Barbarense x Grêmio Novorizontino-SP (FPF TV)

20h30: Vitória x Desportiva Ferroviária (Rede Vida e FPF TV)

Outras Categorias:
Romulo Oliveira
Radialista e jornalista Barroso Guimarães começou no rádio esportivo em 1986, na Liberdade AM, na equipe esportiva de Carlos Magalhães.